На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Глобальное потепление пощадит Петербург

Эксперт по изменению климата Алексей Екайкин заявил, что Санкт-Петербург не затопит во время глобального потепления, это обусловлено движениями земной коры.

К 2100 году уровень мирового океана при самом худшем сценарии развития событий может повыситься на один метр из-за антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу. Один из авторов доклада «Океан и криосфера в меняющемся климате» — ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин заявил, что Петербург, в отличие от многих других городов, под воду не уйдет.

Дело в том, что уровень подъема океана осложнен подводным рельефом, динамикой подводных вод и темпами расширения воды из-за потепления. Из-за этого в каждом регионе он поднимается по-разному, вплоть до разницы в плюс-минус 30%. Как раз Петербургу, считает Екайкин, затопление не грозит: в северной столице происходит постепенный подъем суши, в отличие от Венеции, которая идет вниз и потому тонет.

Ранее в этом году международная группа ученых из Канады, США и Шри-Ланки опубликовала доклад о том, как изменится жизнь человека через 50 лет в условиях глобального потепления. На основе открытых данных нейросеть сгенерировала картинки, как через полвека будут выглядеть современные дома в ряде больших городов США, близких к водоемам. Они будут затоплены, т.к. две трети всего человечества живет именно в прибрежных территориях. Про Петербург в исследовании речи не шло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх