На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Крымские ученые нашли колоссальные запасы воды на полуострове

Обнаружить воду на глубине более километра удалось благодаря разработанному «геотомографу»

Сотрудники Севастопольского госуниверситета и «НИИ сельского хозяйства Крыма» Российской академии наук в результате двухлетней работы обнаружили в крымских горах очаги, в которых образуются колоссальные запасы пресной воды, сообщили в пресс-службе СевГУ.

Открытие стало возможным благодаря созданному в университете магнитно-резонансному «геотомографу». Прибор позволил найти источники воды, которые формируются на глубине 900-1100 метров прямо в тектонических разломах. Вода в них прогревается до 85 градусов выше нуля и мигрирует по территории полуострова от горной местности к Азовскому бассейну.
Эта же вода обнаруживается и на более мелких горизонтах в 350-500 метров, где были пробурены скважины, которые фонтанируют уже более двух десятков лет.

По предварительным данным, найденные подземные реки каждый год сбрасываю тв Азовское и Черное моря гигантские объемы пресной воды - более одного миллиона кубометров в сутки. Это в несколько раз больше, чем удается получить из верхних водоносных горизонтов.

Завлабораторией СевГУ Николай Ковалев выразил надежду, что разработанная исследователями технология будет полезна для Крыма, где наступил весьма засушливый год.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх