На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Николаеве продана за гроши крупнейшая судоверфь "Океан"

На фоне военного положения на Украине новость о продаже Николаевского судостроительного завода «Океан» (крупнейшая судостроительная верфь Украины) прошла почти незамеченной. Завод ушел с молотка за 122 млн гривен - стоимость элитного дома под Киевом. Первоначальная стоимость верфи составляла 1 млрд гривен.

Судостроительный завод «Океан» расположен в Николаеве. Территория завода «Океан» расположена в южной части города, вниз по течению реки Южный Буг, на её левом берегу. Заводу принадлежит земельный участок площадью около 101 гектара и участок водной акватории площадью 42 гектара. Общая длина достроечных набережных превышает 600 метров.

Завод основан в 1951 году. Основные виды деятельности предприятия — судостроение и судоремонт. Предприятие имеет две технологические линии крупнотоннажного и среднетоннажного судостроения. Крупнотоннажная линия используется для строительства танкеров и контейнеровозов, а на среднетоннажной линии строятся баржи, понтоны и буксиры , мог производить также военные корабли.

В последние несколько лет "Океан" принадлежал компании с офшорными корнями Zonel Operations Ltd. За ней, как подозревают, стоят российские инвесторы, что еще в 2016 году подтвердил бизнесмен Вадим Новинский. С 2011 года завод находился в оперативном управлении "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского. Но с 2013 года, когда завод впервые был признан банкротом, компания, по ее утверждению, вышла из этого проекта. 

С 2012 года предприятие балансировало на грани банкротства. Но цена, за которую его в итоге продали, шокировала украинское сообщество - чуть больше 122 млн. грн. при стартовой цене в 1,8 млрд. грн. "По-сути, завод ушел по цене элитного дома под Киевом. Даже если порезать сохранившееся там оборудование на металлолом, получится в несколько раз дороже", - отметил экономист Алексей Кущ.

Формально победителем аукциона по продаже завода "Океан" стало ООО "Аннона", владельцем которого числится николаевский предприниматель Игорь Волошин. В базе данных Open Data в качестве основной специализации ООО "Анона" указана транспортная обработка грузов. Уставной фонд компании - 150,5 тыс. грн. Но на самом деле эксперты сильно сомневаются, что Волошин является  последним покупателем. Они считают вероятной причастность к сделке по продаже "Океана" семьи николаевских бизнесменов Капацинов. Василия Капацина называют "серым кардиналом" украинском портовой отрасли. Он долгое время  возглавлял Николаевский морской торговый порт и считался едва ли не смотрящим всего Николаевского региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх