На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Украина арестовала судно, перевозившее из России луганскую сталь

В Мариуполе арестованы 3000 тонн продукции Алчевского металлургического комбината, которую из РФ перевозило судно под флагом Либерии. Об этом сообщил в Facebook генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он назвал это ответом на российские санкции. Алчевск находится в неподконтрольной Киеву Луганской народной республике.

«В порту Мариуполя арестовано свыше 3000 тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгию. Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма», — написал Луценко.

Генпрокурор Украины назвал арест судна ответом на российские санкции в отношении Украины.

Таким образом, если верить Луценко, металлопрокат из неподконтрольной Киеву ЛНР вывозился сначала на территорию РФ, затем его грузили на судно под офшорным флагом и доставляли в Мариуполь, как иностранный экспорт.

Алчевский меткомбинат наряду с другими заводами в ДНР и ЛНР был переведен под внешнее управление 1 марта 2017 года - в ответ на экономическую блокаду со стороны Украины. Заводы, принадлежавшие украинским группам «Донецксталь», «Метинвест» Рината Ахметова и «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты, стали филиалами единой управляющей компании – ЗАО «Внешторгсервис». Эту юноосетинскую компанию связывают с живущим в РФ олигархом Сергеем Курченко, которого до 2014 года киевские СМИ называли "кошельком семьи Януковича".

Металлургия ЛДНР возобновила работу без Украины
В сентябре этого года власти ДНР и ЛНР отчитались, что управляющей компании удалось связать предприятия горно-металлургического комплекса республик в единую производственную цепочку. В частности, как сообщал глава ЛНР Леонид Пасечник, из проката Алчевского меткомбината затем делались трубы для реконструкции разрушенного войной водозабора. 

Тем не менее, все эти предприятия до войны и блокады были технологически связаны с заводами, расположенными на подконтрольной Киеву территории. И нужд реконструкции водозабора в Луганской республике недостаточно, чтобы загрузить мощности АМК. Вероятно, схема поставок его продукции на Украину аналогична схемам поставок на Украину донбасского угля, без которого не могут нормально работать тепловые электростанции этой страны. 

Напомним, сегодня Россия ввела санкции против политической и бизнес-элиты Украины. Под них попали 322 гражданина Украины и 68 компаний. Ограничения для бизнеса, в частности, предусматривают блокировку безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы РФ. Фактически это полный запрет на экспорт.

Правда, как отмечает киевское издание Страна.ua, большинство попавших в запретный перечень предприятий или вообще не отгружают продукцию в РФ, или поставляют ее в ограниченных количествах. И наоборот: рекордсмены по поставкам в Россию в "черный список" не вошли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх