На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Число заболевших эхинококкозом ульяновских суворовцев увеличилось почти вдвое

Число курсантов Ульяновского суворовского училища, заразившихся эхинококкозом (болезнью, вызванной проникновением в организм ленточных червей), увеличилось с 25 до 49, сообщается на странице «ВКонтакте» депутата Госдумы от Ульяновской области Алексея Куринного, который сделал запрос в Минздрав.

Запрос подписан заместителем министра Сергеем Краевым. Данные о 49 заразившихся актуальны на 20 февраля. Также сообщается, что всех воспитанников и более 300 сотрудников учебного учреждения обследуют в госпитале Минобороны и в детских больницах Ульяновска и области.

Напомним, после плановой флюорографии в ульяновском суворовском училище обнаружили вспышку болезни эхинококкоза. Из 400 обследованных курсантов диагноз подтвердили у 25 человек. 

Представители училища заявили, что нарушений санитарных норм и организации питания в учебном заведении нет. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев подтвердил, что больные заразились, скорее всего, не через пищу.

В Минобороны утверждали, что причиной заражения могли стать инфицированные собаки.

Газета.ру сообщала о том, что курсанты ульяновского Суворовского училища могли заразиться эхинококкозом из-за употребления насвая. К такой причине произошедшего склоняются источники СМИ, близкие к следствию. Родители учащихся эту информацию опровергают — они считают, что заражение произошло через продукты питания или воду. Тем не менее, по словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, правоохранители исключают версию с инфицированием через еду. Глава региона настаивает на «собачьем следе».

Эхинококкоз человека — болезнь, вызываемая ленточными червями рода Echinococcus. Заболевание не передается от человека к человеку. Им можно заразиться при поглощении личинок паразита в зараженных пищевых продуктах, воде или при прямом контакте с животными-переносчиками. После инфицирования в печени, лёгких или других органах образуются паразитарные кисты. Часто их удаляют с помощью операции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх