На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В WikiLeaks сообщили, что Ассанжу грозит смертная казнь

WikiLeaks в пятницу сообщил в своем Twitter, что основателю портала Джулиану Ассанжу грозит смертная казнь в Соединенных Штатах из-за того, что министерство юстиции США намеревается открыть в отношении него уголовное дело по статье "Шпионаж", пишет "Российская газета".

"Обвинения по закону о шпионаже могут караться смертью", - отмечается в сообщении. В твите также приводится копия письма прокурора США Трейси Доэрти-Маккормик Домшайт-Бергу, защитнику Ассанжа, в котором утверждается, что американские следователи еще весной 2018 года намеревались допросить адвоката по поводу "незаконного получения и распространения секретной информации" его подзащитным, соообщает РГ.

В своем сообщении WikiLeaks также опубликовал ссылку на портал Netzpolitik.org. В документе говорится о том, что офис федерального прокурора США ведет расследование в отношении Ассанжа в связи с "незаконным получением и распространением секретной информации".

Ранее в минюсте США уверяли, что в случае экстрадиции Джулиана Ассанжа из Великобритании в Америку он может получить максимум "пять лет тюремного заключения".

Напомним, что семилетнее проживание Ассанжа в посольстве Эквадора в Аргентине закончилось 11 апреля этого года, когда его арестовала, вынеся на руках из посольства, британская полиция. Вопрос решался по согласованию с нынешним президентом Эквадора Лениным Морено, который снял с Ассанжа дипломатический иммунитет, а позже обвинил основателя WikiLeaks в том, что он создал в посольстве "центр шпионажа". 

Вестминстерский суд Лондона признал Джулиана Ассанжа виновным по обвинению в нарушении условий залога и неявке в суд в 2012 году, когда должно было рассматриваться дело о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании. Именно после этого австралийский журналист с санкции тогдашнего президента Эквадора, социалиста Рафаэля Корреа, укрылся в эквадорском посольстве в Лондоне.

Ассанж будет находиться в британской тюрьме до 2 мая. В этот день состоятся следующие слушания, в ходе которых будет рассмотрен запрос Вашингтона на его передачу в руки американской Фемиды.

Власти США заинтересовались Ассанжем, когда в открытом доступе в 2010 году на его портале были опубликованы более 700 тысяч конфиденциальных военных и дипломатических документов. Эта утечка названа крупнейшей в истории Соединенных Штатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх