На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Севастополь помирят с белогвардейцами хитростью

Российское чиновничество решило не дразнить красный Севастополь темой примирения с белыми. Говоря о судьбе проекта одноименного парка, министр культуры РФ Владимир Мединский назвал это слово «не совсем корректным», а губернатор Дмитрий Овсянников напомнил, что в парке построят очередной мемориал ВОВ. Но документы правительства говорят о другом.

Вчера Севастополь посетил известный поклонник белого движения, министр культуры РФ и член Военно-исторического общества Владимир Мединский. Отвечая на вопрос «Примечаний» о судьбе проекта Парка примирения, он неожиданно заметил, что называть эти объекты словом «примирение» не совсем корректно. 

«Работа над концепцией продолжается, идет творческий конкурс, есть много разных идей - ни одна из них не утверждена, - рассказал Мединский. - Но в целом я могу сказать, это задумано севастопольцами для развития мемориального парка. Эта идея и с градостроительной, архитектурной и исторической [точки зрения] абсолютно блестяща. Я только могу пожелать успехов правительству города, чтобы она была реализована в том виде, в котором она задумана».

Сопровождавший министра губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пояснил: речь идёт о мемориальном в комплексе в честь Второй обороны Севастополя 1941- 1942 годов. Этими же словами прошлым летом успокаивали возмущенных городских ветеранов, которые наотрез отказывались примиряться с белыми даже посредством памятника.

Однако документы, опубликованные на сайте правительства Севастополя, свидетельствуют: от первоначальной идеи никто не отказывается. В госпрограмме «Развитие инвестиционной деятельности города Севастополя» на 2019 год намечены строительно-монтажные работы по созданию мемориального парка «Примирение».

20 сентября этого года правительством Овсянникова было утверждено постановление 624-ПП о корректировке госпрограммы. В приложении к нему есть информация о торжественном открытии мемориального комплекса «Примирение» в 2020 году.

Идея создания на улице Катерная в Севастополе Парка примирения с установкой одноимённого памятника, символизирующего историческое объединение белых и красных, год назад наделала в городе много шума. Против памятника и парка высказались и ветеранские организации, и духовные сторонники Белого движения. После этого городские власти стали публично называть парк и памятник «Единство России», и предложили разместить в парке мемориальный комплекс в честь второй обороны.

Надо сказать, что идее примирения с белыми это никак не противоречит. Подозрения, что это лишь вербальный трюк, подтвердил «Примечаниям» глава РВИО, отвечающего за основную часть работы в парке. По его словам, символическим наполнением парка будет не абстрактное единство России, а именно примирение с белыми.

Похоже, будущей «исторической столице России», как вчера назвал Мединский Севастополь, остается лишь примириться с идеей и памятника, и парка, которую выберут власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх